Acquedotto – Ciclo integrale

Dal 1° gennaio 2014 Pavia Acque, Società Consortile partecipata da ASM Voghera, ha acquisito la gestione unitaria e coordinata del Servizio Idrico Integrato (acquedotto, fognatura e depurazione) nel territorio della Provincia di Pavia, a seguito dell’affidamento ventennale da parte dell’Amministrazione provinciale, Ente di Governo d’Ambito. A fronte del nuovo modello di gestione, Pavia Acque si avvale dei servizi e delle competenze di ASM Voghera (unitamente a quelli delle altre sei Società Consorziate: AS MARE, ASM Pavia, ASM Vigevano, CAP Holding, CBL e Broni-Stradella Pubblica ) che svolge le attività tecniche sul territorio

Acqua/Depurazione acque/Fognatura. Il ciclo integrale

Il servizio, che comprende la gestione delle reti acquedotto, fognatura e degli impianti di depurazione (il cosiddetto ciclo integrale delle acque), sta mettendo a frutto il bagaglio di esperienza e professionalità acquisita in circa 70 anni di attività nel campo specifico, sia ai fini del miglioramento del servizio nell’interesse degli utenti vogheresi, sia nell’ottica di diffondere al territorio dei comuni limitrofi gli standards di qualità già ottenuti. L’ASM si è impegnata nel risanamento, estendimento, potenziamento e rinnovamento tecnico delle reti e degli impianti per garantire il soddisfacimento delle esigenze degli utenti in ogni condizione.

Comuni serviti

ComuneInizioAcquedottoFognaturaDepurazioneUtentiM3 erogati
Bagnaria01/01/2007sisi042558.720
Bastida Pancarana01/06/2003sisisi422137.750
Borgo Priolo01/03/2003sisisi818239.283
Borgoratto Mormorolo01/03/2003sisisi33969.805
Brallo di Pregola01/01/2005sisisi17733.000
Bressana Bottarone2001sisisi1.280290.000
Casatisma//sisi//
Casei Gerola1999sisisi850292.000
Casteggio01/01/2004sisisi2.9321.223.049
Castelletto di Branduzzo//sisi//
Cecima01/09/2003sisi/26035.000
Cervesina01/06/2003sisisi545141.808
Codevilla1998sisisi676219.740
Corana04/07/1905sisisi40190.780
Cornale Bastida de Dossi01/11/1999sisisi42186.649
Godiasco Salice Terme1998sisisi1.542773.127
Lungavilla2000sisisi964215.000
Menconico01/01/2005si sisi41343.200
Montebello della Battaglia01/07/2001sisisi879545.388
Montesegale1998sisisi25746.243
Pancarana//sisi//
Pinarolo Po2001sisisi746151.510
Pizzale2000sisisi36968.986
Ponte Nizza01/09/2003sisi/703110.536
Retorbido01/07/1999sisisi770256.083
Rivanazzano1999sisisi1.898909.766
Rocca Susella1998sisisi12722.852
Santa Margherita Staffora01/01/2005sisisi71549.600
Silvano Pietra01/07/2000sisisi29257.000
Torazza Coste01/05/1998sisisi912247.028
Val di Nizza01/07/2003sisi/73792.000
Varzi//sisi//
Verretto//sisi//
Voghera1989sisisi8.2844.689.301

Dati tecnici acquedotto

Comunen° abitantin° pozzin° sorgentin° serbatoin° stazioni di rilancion° pompe sostituiteestensione rete (mt)condotte posate (mt)n° guasti reteacqua fatturataacqua erogata% perdite
Bagnaria69437113124500011401285872023,42
Bastida Pancarana104810101
8000
0710335213775017,73
Borgo Priolo13943085143400960312093722392835,25
Borgoratto Mormorolo427006401110007331236980545,30
Brallo di Pregola62903310196004204165703300041,54
Bressana Bottarone3550402212075902023195829000012,77
Casei Gerola254820000126630820537729200022,42
Casteggio69594054160043270775529820122304949,43
Cecima2333611401560005228163500027,57
Cervesina12362010113800068910014180829,92
Codevilla102620320173005042714485121974026,83
Corana80410220110000478902907804,84
Cornale – Bastida de dossi885101216465882555418664929,00
Godiasco- Salice T.32241121070478832503946524177312732,58
Lungavilla217820000118170516139221500017,69
Menconico36811710101700006274004320028,33
Montebello166830132401453702526438354538844,28
Montesegale296004222890628010246284624339,50
Pinarolo Po173940221139000611081615151019,61
Pizzale7222000070900259002689869,23
Ponte Nizza82741588243900284317656211053623,49
Retorbido152222320240505452014662625608335,50
Rivanazzano Terme5236306604991510604051175890976636,50
Rocca Susella25300220126792002123162285238,86
Santa Margerita
Staffora
48811611002300005312004960028,85
Silvano Pietra67620000672512113429425700017,42
Torrazza Coste171530630392003984716474524702826,06
Val di Nizza611110116030000013496739200038,76
Voghera3980013001119218413731183399271468930120,26

Dati tecnici servizio depurazione

Parametroanno 2008anno 2009anno 2010anno 2011anno 2012anno 2013
Portata totale trattata: mc.461987450156675707452628750858945545921099
Portata scaricata dopo trattamento completo: mc435244946465965323531602612358346345659544
Portata scaricata dopo il solo trattamento primario: mc26742536776338992126132559920261555
C.O.D.medio entrata:ppmO2307354226328308319
S.s.s. medi entrata: ppm111135116167175177
NH4+ media entrata: ppm344133344041
C.O.D. medio allo scarico dopo il solo trattamento primario: ppm O2251252132217239286
S.s.s medi allo scarico dopo il solo trattamento primario: ppm999256103123160
NH4+ media allo scarico dopo il solo trattamento primario: ppm333731313636
C.O.D. medio allo scarico dopo il trattamento completo: ppm O2241911121213
S.s.s. medi allo scarico dopo il trattamento completo: ppm787877
NH4+ media allo scarico dopo il trattamento completo: ppm11110,40,5
N tot allo scarico dopo il trattamento completo: ppm1814,711,712,813,312,3
P tot allo scarico dopo il trattamento completo: ppm2,311,41,21,21,3
Ore di piena421297372264339768
Fanghi primari estratti: mc197701980810500144851200012284
Consumo energia elettrica KWh154217517074751364467124572413809961458395
Rifiuti speciali smaltiti: tonn571865047527908485655940